No images

Hier findest Du alle Informationen zu Trainingszeiten und Wettkampfterminen.

 

Lauf-Abteilung

(5 von 9 Läufen werden gewertet, für weitere Teilnahmen gibt es  max. 3*10 Bonuspunkte)

 

20.01.2018

Gemeinschaft

Mörfelden
Marathonstaffel

4*10,55 km

10.02.2018

LCO-Meisterschaft

Groß-Gerau Frühjahrslauf

10 km

11.03.2018

LCO-Meisterschaft

Frankfurt Halbmarathon

21,1 km

08.04.2018

Gemeinschaft

Hannover Marathon*
(inkl. Deutsche Meisterschaft Halbmarathon)

(Halb-)Marathon

22.04.2018

LCO-Meisterschaft

Maarauelauf, Mainz-Kostheim

11 km

29.05.2018

LCO-Meisterschaft

Bahnlauf, Helmut-Schön-Sportpark

3.000 m

03.06.2018

LCO-Meisterschaft

Taunussteiner Waldlauf

15 km

13.06.2018

Gemeinschaft

Kreisstaffel-Abend
im Helmut-Schön-Sportpark

W: 3*800 m
M: 3*1.000 m

01.07.2018

LCO-Meisterschaft

Kiedrich Hahnwaldlauf

10 km

12.08.2018

LCO-Meisterschaft

Rieslinglauf Oestrich

10 km

29.09.2018

LCO-Meisterschaft

Wildsächser Wald- und Weiherlauf, Hofheim

10 km

13.10.2018

LCO-Meisterschaft

Lindenseelauf, Rüsselsheim

10 km

31.12.2018

Gemeinschaft

Silvesterlauf
in Bad Kreuznach

5 + 10 km

* Infos folgen dazu in der Quasselecke wg. Anreise, Hotel etc.

 

Triathlon Cup 4 aus 7 2018

Datum Art Veranstaltung Distanz Ort
10.02.18 Lauf Frühjahrslauf Groß-Gerau
10 km
Groß-Gerau
17.03.18 Schwimmen
Schwimmmeisterschaft 400 m
Kleinfeldchen 19:30 Uhr
10.06.18 Triathlon Sprint
Woogsprint 750-20-5 Darmstadt
24.06.18 Triathlon OD Erich-Fill Triathlon
1-42-10 Taunusstein Hahn
19.08.18 Triathlon OD Rodgau Triathlon
1,4-41-10 Rodgau (Nieder-Roden)
16.09.18 Zeitfahren LCO Bergzeitfahren 5,8 km, >300 HM Goldsteintal - Platte
04.11.18 Duathlon Hugenotten-Cross-Duatlon
5-20-2,5 Neu-Isenburg

 

Hessen Ligen 2018

2.HL Damen / 2.HL Herren / Seniorenliga / Mastersliga

06.05.18 Triathlon OD Fulda-Triathlon 1-40-10
Fulda SL, ML
27.05.18 Swim+Run/Triathlon Sprint Team Ederauen-Triathlon 300-2,5 / 750-20-5 Fritzlar 2.D, 2.H
11.06.18 Triathlon Sprint Woogsprint 0,75-20-5
Darmstadt 2.D, 2.H, SL, ML
23.06.18 Triathlon OD Edersee-Triathlon 1,5-42-10
Waldeck 2.D, 2.H
19.08.18 Triathlon OD Rodgau Triathlon
1,4-41-10
Rodgau (Nieder-Roden)
SL, ML
26.08.18 Triathlon OD V-Card Triathlon
1,5-40-10 Viernheim 2.D, 2.H
09.09.18 Triathlon OD Twistesee-Triathlon 1,5-41-10
Bad Arolsen
SL, ML

 

...wir danken unseren Sponsoren

Banner